Рязанец завоевал золото чемпионата России по гребле в марафоне

В Москве 22 июня прошёл чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ в дисциплине «Марафон».

В каноэ-одиночке на дистанции 42 километра 195 метров звание чемпиона страны завоевал рязанец, воспитанник СШОР «Олимпиец», спортсмен-инструктор регионального ЦСП Роман Ерлинеков (тренерская бригада заслуженного тренера России Владимира Тебенихина).

Заезд на сверхдлинную дистанцию стартовал в самый солнцепёк — в начале второго дня.
«Я со старта не спешил что бы на жаре не тратить силы. Первым в начале гонки шёл Матвей Жуков, выступающий параллельным зачётом за Тверскую и Рязанскую области. Потом один-два круга мы шли вместе. После этого Матвей стал отставать. Я, по прежнему, шёл максимально экономя силы. Перед последним поворотом я выигрывал у Жукова метров 700-800. Потом я уже не оборачивался», — рассказал о гонке Роман Ерлинеков.

Рязанец финишировал с результатом 1 час 59 минут 38,892 секунды. Матвей Жуков, завоевавший серебро, существенно отстал. Его результат 2 часа 03 минуты 24,631 секунды.
Выиграв чемпионат России в марафоне, Роман Ерлинеков отобрался на чемпионат Европы в этой дисциплине, который пройдёт в Москве 5-11 июля.