Новости

Рязанский художник Алексей Акиндинов нарисовал портрет поэтессы Энзе Фойгт

Рязанский художник Алексей Акиндинов нарисовал портрет поэтессы Энзе Фойгт
Известный рязанский живописец Алексей Акиндинов нарисовал портрет своей творческой соратницы, известной поэтессы из Казани — Энзе Фойгт. Об этом рассказала представитель художника. Работу, основатель орнаментализма приурочил к юбилею их трёхлетнего творческого союза и изданию совместной книги «Поэзо-живопись». Портрет Акиндинов опубликовал на различных интернет-ресурсах, в том числе на своём официальном сайте и в соцсетях.

«Энзе, первый выпуск нашего с тобой совместного литературно-художественного проекта "Поэзо-живопись" состоялся три года назад. Ты написала стихотворение "Взгляд вечной любви…" по моей работе "Лаура". За это время тобой создано более 90 публикаций уникальных произведений, написанных по моим картинам, включающих стихотворения на русском и татарском языках. Богатейший культурный пласт синтеза литературы и живописи, аналогов которому в мире нет, недавно получил воплощение в нашей книге "Поэзо-живопись. Шигъри-сынлы сәнгать". Она является уникальной по многим причинам, в том числе и потому, что это первая в мировой истории книга, посвящённая направлению "Поэзо-живопись". Благодаря тебе, Энзе, "Поэзо-живопись" обрела силу и качество настоящего нового направления в искусстве! За эти годы ты прошла множество испытаний, преодолела все преграды, и совершила чудо — издала масштабную книгу в твёрдом переплёте, объёмом в 200 страниц. Цветная печать включает более 90 моих картин, и конечно твои, ни на кого не похожие поэтические произведения на русском и татарском языках! Издание имеет международный статус и объединяет разные национальности. "Поэзо-живопись" — многогранный таинственный кристалл с записанной на нём информацией многих народов и поколений. Это ключ к объединению и примирению людей, первое и главное звено в ожерелье небосвода, которое на всех одно и не знает границ… Энзе, твой образ запечатлённый на портрете, выполнен в стиле орнаментализма. Я заложил в него узоры счастья, любви, мира, добра, плодородия, жизненной энергии и победы. И ещё много, много разных положительных значений, которые ты потом сама прочтёшь своим уникальным даром видения сердцем», — написал в сопроводительном тексте Алексей Акиндинов.

Портрет выполнен в технике графики (графитным карандашом на бумаге). В будущем художник планирует написать работу в цвете — маслом на холсте, и показать её рязанцам на областной выставке, а затем представить в ведущих музеях и галереях изобразительного искусства России и зарубежья.

Книгу «Поэзо-живопись. Шигъри-сынлы сәнгать» можно посмотреть на канале YouTube.


Читайте нас:
Поделиться: