Новости

Рязанцев приглашают на выставку «Читаем Солженицына…»

Рязанцев приглашают на выставку «Читаем Солженицына…»
30 июня в Музейном центре имени Солженицына в Рязани откроется выставка «Читаем Солженицына…». Об этом рассказали в пресс-службе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Музей-заповедник «Пермь-36» ежегодно предоставляет молодым художникам площадку для проведения пленэра «Летняя творческая смена». Участники пленэра являются студенты Художественного училища Перми. В 2018 году проект «Летняя творческая смена» был посвящён 100-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына, поэтому художникам было предложено ознакомиться с его биографией и творчеством. Результатом работы молодых авторов стали акварельные и графические этюды и картины, которые представят на выставке в Рязани.

Все работы можно разделить на две тематические группы: иллюстрации, созданные по мотивам произведений А.И. Солженицына — графические зарисовки, выполненные в монохромной чёрно-белой гамме, а также пейзажи деревни Кучино Пермского края, которые выполнены в цвете, в акварельной технике. Художники оформили такие работы вырезанными из белой бумаги «решётками», символизирующими виды, которые через тюремные зарешечённые окна могли видеть заключённые.

Выставка откроется в 15.00.

Читайте нас:
Поделиться: