Новости

Рязанцам напомнили, в каких случаях надо сообщать в ПФР о трудоустройстве

Рязанцам напомнили, в каких случаях надо сообщать в ПФР о трудоустройстве
В каких случаях рязанцам необходимо обязательно сообщать Пенсионному фонду о своём трудоустройстве. В пресс-службе ведомства отметили, что некоторые выплаты, предоставляемых гражданам Пенсионным фондом, действуют лишь при условии, если человек не работает или является нетрудоспособным. Соответственно, в случае устройства на работу или изменения статуса трудоспособности право на пособия прекращается. Чтобы избежать переплат и возможных взысканий, о таких обстоятельствах надо безотлагательно сообщать в ПФР.

Чаще всего прекращение права на выплаты происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые ПФР, предоставляются в случае отсутствия доходов от трудовой деятельности. К таким выплатам, например, относится социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума или выплата ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми.

В некоторых ситуациях право на выплаты прекращается из-за утраты трудоспособности. Если получатель страховой пенсии по потере кормильца достигает 18 лет и при этом не учится, у него прекращается право на пенсию. То же самое происходит, когда обучение завершилось или студента отчислили. В подобных случаях выплаты по закону приостанавливаются со следующего месяца. Если человек при этом своевременно не сообщил об обстоятельствах, согласно которым он больше не имеет права на выплаты, может возникнуть переплата средств.

Ежемесячно работодатели представляют в ПФР данные о приёме или увольнении работников. После обработки данных, в случае выявления факта «переплаты» гражданину за трудовой период, ПФР направляет письменное уведомление.

Всем получателям мер господдержки напоминают о необходимости своевременно информировать ПФР о причинах, с появлением которых право на выплаты по закону должно быть прекращено. Сделать это можно, лично посетив клиентскую службу Пенсионного фонда.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости