Новости

Рязанцы предпочитают оплату картой

Рязанцы предпочитают оплату картой
За первый квартал текщего года держатели платёжных карт в Рязанской области совершили около 52 миллиолнов операций, что в 1,3 раза больше, чем годом ранее. При этом более 90% всех операций — безналичная оплата товаров и услуг, сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Суммарный объём операций составил почти 78 миллиардов рублей. Чаще всего рязанцы использовали карты для оплаты небольших покупок: средний чек в регионе в январе–марте составил 714 рублей. Кроме того, держатели карт снимали наличные, в среднем по 9,7 тысячи рублей.

Увеличению объёмов безналичных платежей способствует расширение платёжной инфраструктуры. В Рязанском регионе увеличивается число устройств, принимающих карты, таких как банкоматы и терминалы, сегодня их более 27 тысяч.

«Кроме того, активно развиваются бесконтактные технологии и сервисы перевода с карты на карту, — рассказал заведующий сектором платёжных систем и расчётов рязанского отделения Банка России Денис Никитин. — Рязанцы оценили преимущества Системы быстрых платежей, которая позволяет быстро и безопасно перевести средства из одного банка в другой, зная лишь номер телефона получателя средств. До 100 тысяч рублей в месяц можно переводить без комиссии».

Также увеличилось и число карт, выданных в Рязанской области. По состоянию на 1 апреля 2021 года их выпущено свыше 1,9 миллиона единиц, что на 7,5% больше, чем годом ранее.

Читайте нас:
Поделиться: