Новости

Минздрав пояснил, как рязанцам получить сертификат и QR-код после вакцинации

Минздрав пояснил, как рязанцам получить сертификат и QR-код после вакцинации
Региональный минздрав пояснил, как рязанцам получить сертификат и QR-код после вакцинации от COVID-19. В ведомстве сообщили, что в последние дни выросло число обращений граждан, прошедших вакцинацию, но не получивших подтверждающий сертификат и QR-код на Едином Портале Госуслуг.

Рязанцам объяснили, что минздрав и поликлиники такого рода сертификаты не выдают. Документ формируется на ЕПГУ автоматически в личном кабинете пациента, при этом доступ к дневнику самонаблюдения и электронному сертификату прививки от коронавируса возможен лишь для граждан, имеющих подтверждённую учётную запись на портале. Доступ к дневнику самонаблюдения предоставляется пациенту лишь после прохождения первого этапа, а сертификат прививки от COVID-19 доступен только после прохождения двух этапов вакцинирования, при этом ответ от ЕПГУ может занимать несколько дней. Из личного кабинета сертификат можно распечатать, чтобы иметь бумажную копию.

Важно, чтобы в медорганизации, где проводилась прививка, были правильно внесены данные пациента, в частности, цифры СНИЛС. Рязанцам советуют проверять корректность внесённых данных.

В Центре техподдержки портала Госуслуг отметили, что сейчас наблюдаются проблемы в работе Регистра вакцинированных от COVID-19 и на ЕПГУ. «Работы по восстановлению работоспособности ведутся», — уточняется на портале.

Для решения проблем технического характера рязанцы могут обращаться в техподдержку ЕПГУ через чат в личном кабинете, либо по телефону: 8 (800) 100-70-10.

Читайте нас:
Поделиться: