Новости

На федеральном телеканале вышел сюжет о ситуации вокруг школы №6 в Рязани

На федеральном телеканале вышел сюжет о ситуации вокруг школы №6 в Рязани
На телеканале «Спас» в рубрике «Тест на правду» вышел сюжет о ситуации вокруг школы №6 в городе Рязани. Автором короткого фильма стал Игорь Петровский. Кроме основной, сюжет затрагивает темы застройки города и нехватки школ.

В подводке к сюжету отмечается, что в оспариваемом здании сейчас размещается школа №6 с углубленным изучением французского языка. Отмечается, что раньше там находилась семинария. Церковь просит вернуть ей отнятое в революционные годы имущество согласно Федеральному закону.

Однако конфликт пытаются перевести в политическое русло, разжигая ненависть на религиозной почве. Разворачивается судебное и медийное противостояние между администрацией города и Рязанской митрополией. В начале июня неизвестные лица организовали в Рязани так называемый «Детский митинг». Уточняется, что по поводу вовлечения детей в соцсетях прозвучали просьбы к правоохранительным органам с просьбой проверить законность таких «митингов».

В сюжете подчёркивается, что глава Рязанской митрополии Марк не раз заявлял, что церковь будет ждать столько, сколько потребуется до момента переезда школы в другое подходящее достойное для неё здание. Показываются фото здания, которые епархии предлагали взамен школы.

По информации телеканала, в настоящее время семинария ютится в одном из помещений кремля, студенты спят на двухъярусных кроватях, питаются в мизерной столовой, учатся в аудиториях, которые больше походят на кельи эпохи Ивана Грозного, здание не соответствует санитарным требованиям. Кроме того, автор сюжета заявил, что в архивных справках 1876 году есть сведения, что епархия купила землю, на которой ныне стоит школа, у купчихи Поляковой почти за 2500 царских рублей. Затем на этой земле епархия построила нынешнее здание.

Напомним, администрация города отказалась отдавать здание в июле 2020 года, после чего Рязанская епархия подала иск в Арбитражный суд. Там отказ городских властей признали незаконным и обязали мэрию в течение одного месяца (с момента вступления решения в законную силу) включить в план передачи Рязанской епархии здания школы №6. Решение о незаконности действий администрации арбитражным судом принято 4 июня, затем мэрия заявила, что будет оспаривать это решение. Также сообщалось, что епархии предложат альтернативные варианты. После чего в защиту школы прошёл пикет. На сайте change.org создали петицию с целью сохранить школу №6 Рязани для школьников.

Позже мэрия рассказала о вариантах развития событий вокруг образовательного учреждения. Один из них — договориться с Рязанской епархией о предоставлении для нужд духовной семинарии альтернативного здания. Ранее епархии были предложены дома на улицах Семинарской, Садовой, Затинной, помещение бывшего вуза на Первомайском проспекте, в посёлке Никуличи, однако они были отклонены. Пустующие здания бывшего училища связи на улице Каширина не подходят из-за плохого состояния. В настоящее время для рассмотрения готовы ещё два варианта.

И.о. руководителя информационно-аналитического отдела епархии протоиерей Арсений Вилков прокомментировал такие перспективы. Он сообщил, что в качестве епархии замены предложили совершенно неравнозначные варианты. Он отметил, что это были развалины, которые даже предлагать неприлично. После этого Рязанская епархия отказалась вести переговоры с мэром Еленой Сорокиной.

В школе №6 города Рязани собрали 800 подписей под письмом к губернатору с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации вокруг передачи здания учебного заведения церкви.


Читайте нас:
Поделиться: