Новости

Убийца рязанского бизнесмена Александра Заварзина получил 16 лет тюрьмы

Убийца рязанского бизнесмена Александра Заварзина получил 16 лет тюрьмы
Исполнитель убийства рязанского бизнесмена Александра Заварзина получил 16 лет тюрьмы. Об этом проинформировали в пресс-службе областной прокуратуры.

Рязанский областной суд установил, что в феврале 2018 года обвиняемый — 38-летний иностранец прибыл в Москву по приглашению заказчиков для совершения убийства потерпевшего. В качестве вознаграждения ему предложили трудоустройство на должность с зарплатой около 200 тысяч рублей в одной из столичных организаций. Помимо этого, злоумышленник получил нож и необходимые сведения для совершения убийства, в том числе фото потерпевшего и 50 тысяч рублей на расходы. Несколько дней мужчина следил за потерпевшим в Рязани, чтобы выбрать время и место преступления. Вечером 12 февраля 2018 он прибыл к месту жительства потерпевшего, дождался приезда его автомобиля, а когда тот выходил из него, подошел к жертве и нанёс 11 ударов ножом, а затем скрылся и уехал из страны. От полученных повреждений рязанский бизнесмен через несколько часов скончался в больнице.

Убийцу задержали в октябре того же года в ходе международного розыска на территории Польши, после чего экстрадировали в Россию.

На суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он также добровольно активно способствовал расследованию преступления. В итоге суд назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, ранее на заседании Рязанского областного суда присяжные оправдали обвиняемого в организации убийства предпринимателя. Так как голоса присяжных разделились поровну, был вынесен оправдательный приговор и подсудимого освободили из-под стражи в зале суда.

Читайте нас:
Поделиться: