Новости

Минприроды отчиталось о проверке по факту загрязнения реки Быстрица в Рязани

Минприроды отчиталось о проверке по факту загрязнения реки Быстрица в Рязани
На сайте министерства природопользования Рязанской области опубликован отчёт о проведении проверки по факту загрязнения реки Быстрица в городе Рязани.

Сообщается, что 15 июня по инициативе Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры специалисты регионального экологического надзора минприроды приняли участие в обследовании двух объектов: ливневых стоков ряда предприятий ни улице Промышленной в Рязани, а также ручья без названия у оврага Крутицы по факту его возможного загрязнения фекальными стоками. По результатам лабораторных анализов отобранных проб воды выявлены значительные превышения загрязняющих веществ аммонийной группы в природной воде.

23 и 24 июня представители министерства приняли участие в проверке, организованной ОМВД России по Московскому району города по факту загрязнения ручья без названия у оврага Крутицы. В ходе рейда были повторно отобраны пробы природной воды, а также обследована территория земельного участка с кадастровым номером 62:29:0010006:10, с которого осуществлен сброс загрязнённых стоков.

В рамках межведомственного взаимодействия, результаты лабораторных исследований проб воды были переданы министерством природопользования в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру. По результатам организованной проверки, в случае выявленных нарушений, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, о загрязнении притока реки Оки — реки Быстрицы в Рязани, протекающей по микрорайонам Семчино, Недостоево, Канищево, ранее заявил Экологический Рязанский Альянс. Жители заметили изменение цвета воды, мёртвую рыбу в водоёме, почувствовали резкий химический запах. Кроме того, активисты опубликовал фотографии загрязнения реки Быстрица. Говорится, что в публикации представлены кадры оврага под забором ООО «Стеклокомпозит». По информации экоактивистов, в этом месте из-под земли выходят нечистоты. На странице альянса отмечается, что выше по течению флора и фауна сохранена.

Позже стало известно, что Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с региональным минприродопользования организовала проверку состояния реки Быстрица. Основанием для проверки стали сообщения в соцсетях и СМИ о загрязнении реки.

Читайте нас:
Поделиться: