Новости

Рязанцы испытывают трудности в получении сертификата и QR-кода о прививке

Рязанцы испытывают трудности в получении сертификата и QR-кода о прививке
Рязанцы столкнулись с трудностями при получении сертификата и QR-кода о прививке. Об этом граждане рассказали РИА «МедиаРязань» во вторник, 29 июня.

28 июня вакцинированный рязанец попытался получить сертификат о прививке на сайте Госуслуг. Однако на странице в личном кабинете документ отсутствовал. Поданная в связи с этим жалоба была направлена в поликлинику №4 Рязани, где мужчина ещё в феврале проходил вакцинирование. Ответ из медучреждения гласил: «Данные о проделанной вакцинации внесены в Федеральный регистр вакцинированных своевременно».

Дальше жителю города посоветовали обратиться в техподдержку сайта Госуслуг. Там ему рассказали о повышенном количестве запросов, связанных с вакцинацией от COVID-19, и связанных с этим сбоях в работе информационной системы в сфере здравоохранения.

Повторное обращение в чат на портале Госуслуг также не привело к результату, модераторы сослались на большое количество запросов и невозможность ответить. Рязанца отправили обратно в его личный кабинет. Там опять же предлагалось написать заявление в региональный минздрав.

Напомним, ранее региональный минздрав пояснил, как рязанцам получить сертификат и QR-код после вакцинации от COVID-19. Рязанцам объяснили, что минздрав и поликлиники такого рода сертификаты не выдают. Документ формируется на ЕПГУ автоматически в личном кабинете пациента. В Центре техподдержки портала Госуслуг предупредили о проблемах в работе Регистра вакцинированных от COVID-19 и на ЕПГУ.

Кроме того, после новостей об обязательной сдаче ПЦР-теста на COVID-19 с 1 июля и наличии сертификата о вакцинации с 1 августа для отдыхающих на курортах Краснодарского края рязанцы начали отказываться от этого направления при выборе места отдыха.


Читайте нас:
Поделиться: