Новости

Рязанский регион получит допсредства на борьбу COVID-19

Андрей Макаров
Андрей Макаров
Рязанская область получит дополнительно федеральные средства на проведение углубленной диспансеризации застрахованных лиц, перенёсших COVID-19. О таком решении Комиссии ФС РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде сообщил её председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Он уточнил, что предложение о выделении Рязанскому региону допсредств из резервного фонда правительства РФ было одобрено на заседании Комиссии 28 июня текущего года. «Ни у кого нет сомнений, что людям, переболевшим коронавирусом, необходима углубленная диспансеризация. Федеральным центром принято решение оказать помощь регионам для решения этой задачи. Рязанская область получает существенную поддержку на финансовое обеспечение этих мероприятий в рамках реализации территориальной программы ОМС. Деньги в сумме 24 073,6 тысячи рублей в ближайшее время поступят в регион в виде межбюджетных трансфертов в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования», — заявил Макаров.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поблагодарил правительство России за серьёзную поддержку региона. «Люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию, нуждаются в особом внимании специалистов. Ведь иногда заболевание вызывает довольно серьёзные последствия. Углубленная диспансеризация поможет обнаружить возможные осложнения, своевременно получить рекомендации врачей и при необходимости начать лечение», — сказал Любимов.

Помимо этого, 29 июня одобрены предложения о выделении Рязанскому региону дополнительных межбюджетных трансфертов, сообщил Андрей Макаров. По его словам, деньги пойдут на софинансирование расходов региона по закупке лекарств для лечения пациентов с коронавирусом, которые получают медпомощь амбулаторно. Также предусмотрены дополнительные федеральные средства на финансовое обеспечение расходов по оплате за 2021 год отпусков и выплате компенсаций за неиспользованные отпуска медицинским и социальным работникам, которые в минувшем году получали стимулирующие выплаты за борьбу с COVID-19. Общая сумма средств на эти цели составит 66 миллионов 347 тысяч рублей.

«Борьба с распространением коронавируса требует больших средств, которые являются крайне серьёзной нагрузкой для регионов, поэтому особое значение имеет та финансовая поддержка, которая по поручению президента РФ выделяется субъектам России, в том числе Рязанской области», — сказал Макаров.

Он подчеркнул, что доплаты медикам за работу с пациентами, больными ковидом, включаются и в отпускной период: «Полтора года наши медики работают в тяжелейших условиях, рискуя жизнью каждый день. Полноценный отдых просто необходим, а средства большие, большинство регионов просто не тянут эту нагрузку. Это очень важное и очень своевременное решение», — отметил Андрей Макаров.

«Федеральная поддержка Рязанскому региону оказывается колоссальная. Средства, которые оперативно получает область, очень важны. Дополнительное финансирование позволит своевременно обеспечить бесплатными лекарствами людей, которые проходят лечение от COVID-19 на дому, вовремя производить необходимые выплаты сотрудникам медицинских и социальных учреждений, которые участвуют в борьбе с коронавирусом, работают с повышенной нагрузкой. Со своей стороны мы приложим максимум усилий, чтобы задачи президента РФ были чётко выполнены, а выделенные Федерацией средства были освоены эффективно», — сказал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: