Новости

Рязанцы стали чаще страховать транспорт и здоровье

Рязанцы стали чаще страховать транспорт и здоровье
Рязанцы за первый квартал 2021 года заключили 198,6 тысячи договоров страхования, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период в минувшем году, сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. При этом сумма страховых взносов превысила 1,3 миллиарда рублей.

Более чем на 28% выросли взносы по договорам страхования от несчастных случаев и болезней. Это, а также сохранение высокого объёма взносов по страхованию жизни, объясняется ростом кредитования физлиц: при получении средств, особенно целевых — на покупку жилья, заёмщик для снижения ставки и минимизации рисков оформляет страховой полис.

Страховые выплаты выросли по сравнению с 2020 годом на 40,2% — до 780 миллионов рублей. Более трети всех выплат приходится на договоры страхования жизни. Те, что не связаны со страхованием жизни заёмщиков, объясняются окончанием срока действия массово заключенных ранее трёх- и пятилетних договоров инвестиционного страхования жизни.

Активно договоры страхования заключали и автомобилисты: на 17% выросло число договоров страхования средств наземного транспорта, на 2% — обязательного страхования автогражданской ответственности. Выплаты по ОСАГО с января по март превысили 270,5 миллиона рублей. Практически пятую часть этой суммы составили выплаты по ДТП, оформленным без участия сотрудника полиции (европротоколу), которые за год выросли на 13,9%.

Читайте нас:
Поделиться: