Новости

Спор о концессии «Водоканала» продолжится в суде 5 июля

Спор о концессии «Водоканала» продолжится в суде 5 июля
Следующее судебное заседание по рассмотрению дела о концессии МП «Водоканал» Рязани состоится 5 июля. Напомним, что ООО «РВК-Центр» (ГК «Росводоканал», «Альфа-групп») подал иск на мэрию, так как не согласен с постановлением администрации Рязани об отказе в передаче в концессию муниципального Водоканала.

В качестве третьих лиц к участию в суде привлечена Рязанская городская Дума. Сегодня там прошло заседание рабочей группы, которая принимала решение об отказе в заключении концессионного соглашения. Был поднят вопрос о возможности встречной концессии и проработки собственных условий соглашения в интересах города.

И.о. директора «Водоканала» Александр Никонов сообщил, что предприятие работает с прибылью. По итогам 2020 года прибыль составила 130 миллионов рублей, в 2019 году — 69 миллионов рублей, в 2018 году — 160 миллионов рублей. Предприятие вкладывает значительные собственные средства в модернизацию городских сетей водоснабжения и водоотведения. При данных финансово-экономических показателях заключение концессии нецелесообразно.

Против концессионных соглашений в отношении «Водоканала» единогласно выступили и депутаты гордумы.

Кроме того, на встрече обсуждалось предложение организовать на базе «Водоканала» площадок для приема от населения жидких бытовых отходов.

Читайте нас:
Поделиться: