Новости

Опубликован проект по благоустройству Лесопарка в Рязани

Опубликован проект по благоустройству Лесопарка в Рязани
В группе Главархитектуры Рязанской области в соцсети «ВКонтакте» опубликован проект поэтапного развития Лесопарка и набережной Оки и Трубежа.

Первый этап благоустройства коснётся только территории от моста до первого разворотного круга (берег Оки). Однако в паблике предлагают обсудить комплексный подход к дальнейшему развитию Лесопарка.

Выделено 5 функциональных зон:
— набережная Трубежа от Кремля до причала, которая могла бы соединить прогулочную зону Кремля с Лесопарком и Ореховым озером;
— туристический причал и набережная Оки, где ещё сохранились остатки советского променада на укреплённом берегу, встречаются выходы к воде, которые облюбовали рыбаки;
— пляж на Ореховом озере с огромным потенциалом, который не требует огромных затрат для приведения в порядок;
— входная зона и дорога к пляжу, где важно разделить потоки пешеходов и велосипедистов с транзитными площадками для отдыха, с которых можно выйти в лесную часть по экологической тропе;
— Лесопарк с экологическими тропами, регулярными аллеями советского периода, для которых нужно сделать навигацию, небольшие информационные стенды (рассказать о значении лесного массива, о красивых и редких растениях), выполнить расчистку леса от поваленных деревьев и дикой поросли (только в районе дорожек, без ущерба для деревьев).

Архитекторы обещают внимательно изучить все предложения и замечания, после чего доработать концепцию и опубликовать её итоговую версию.


Напомним, 1 июля в Рязани прошли общественные обсуждения концепции благоустройства Лесопарка. Дискуссию провели в Центре уличного спорта «Под мостом» с участием представителей власти, общественности, некоммерческих организаций. Привести в порядок Лесопарк планируется за счет средств «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» — популярная у горожан зона отдыха стала победителем рейтингового голосования в Советском районе города, собрав свыше 7 тысяч голосов интернет-пользователей. Работы будут проводиться в 2022 году. Объектом внимания станет участок от Центра «Под мостом» до первого разворотного круга.

Читайте нас:
Поделиться: