Новости

В Рязани прошли слушания по изменениям в Устав города

В Рязани прошли слушания по изменениям в Устав города
6 июля в Рязани прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города.

Напомним, речь идёт о праве городской Думы согласовывать назначение на должность и увольнение руководителей структурных подразделений администрации, руководителей МУПов, а также заместителей главы администрации. Вынесение поправок на публичное обсуждение на недавнем заседании гордумы инициировал депутат Сергей Караев.
 
Право согласовывать заместитель главы администрации города у представительного органа Рязани уже есть. Согласование руководителей структурных подразделений и МУПов хотят вернуть после длительного перерыва. Главе администрации предложено принимать кадровые решения по согласованию с Думой. По словам Караева, это поможет выйти из того тупика, в котором, по его мнению, находится город.
 
До начала слушаний поступило 22 предложения от физических и юридических лиц. Сами слушания собрали десяток людей.
 
Против предложенных изменений высказались представители прокуратуры и минюста, а также правового управления гордумы, обратившие внимание на нарушение законодательства, допущенных при разработке инициативы. Представители партии КПРФ в целом поддержали проект, который, по их мнению, позволит повысит ответственность за назначение менеджмента. Также фракция высказалась за возвращение прямых выборов мэра. За проект высказались представители фракции ЛДПР.

В поддержку проекта высказались депутаты фракции «Единая Россия» в гордуме Александр Чайка и Елена Акимкина. Последняя обратила внимание на юридические нюансы документа, который закрепляет права, которые априори есть у представительного органа. Депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев предложил доработать проект, оценив идею предложения как здравую.

Председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Тюменев указал на то, что в любом случае замечания не будут поддержаны минюстом РФ.

Представители ТОС предложили отклонить проект — в комиссию поступило 16 обращений.
 
В течение трёх дней все желающие смогут направить свои предложения по проекту. Итоговый проект опубликуют в газете «Рязанские ведомости».




Читайте нас:
Поделиться: