Новости

Лаборатория федерального Роспотребнадзора прибыла в Рязань для проверки воздуха

Лаборатория федерального Роспотребнадзора прибыла в Рязань для проверки воздуха
С 6 июля в Рязани работала передвижная лаборатория ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. Мероприятие провели из-за многочисленных обращений граждан по вопросам ухудшения экологической обстановки в городе. Для исследований выбрали контрольные точки основных предприятий-загрязнителей атмосферного воздуха и крупных автомагистралей. Об этом сообщает сайт ведомства.

Измерения проведены в пяти контрольных точках, в том числе, на границах санитарно-защитных зон АО «РНПК», ООО «Завод ТЕХНО», а также в жилой зоне по адресу: Рязань, улица Зубковой, 27/4.

В период с 04:48 до 05:48 в деревне Пущино Рязанского района на западной границе санитарно-защитной зоны АО «РНПК», где негативное влияние также может оказывать ООО «Завод ТЕХНО», выявлено превышение по фенолу в 3,2 раза при восточном ветре 1,4 метра в секунду и объявленном режиме НМУ 1 степени для Рязани и Южного промышленного узла города.

В связи с выявленным превышением передвижная лаборатория совместно с инспекторами Росприроднадзора продолжит свою работу по исследованиям атмосферного воздуха на ежедневной основе в течение двух недель.

По результатам анализа полученных измерений атмосферного воздуха будет принято решении о необходимости согласования внеплановых выездных проверок с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в отношении предприятий — возможных загрязнителей атмосферного воздуха.

Напомним, в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова в ответ на сообщения о качестве атмосферного воздуха в Рязани пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям.
 

Читайте нас:
Поделиться: