Новости

Опубликован закон Рязанской области о тишине

Опубликован закон Рязанской области о тишине
9 июля на сайте газеты «Рязанские ведомости» опубликован закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Рязанской области и о внесении изменения в статью 11.1 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях». Документ подписан губернатором Николаем Любимовым.

Напомним, закон принят в результате многочисленных обращений рязанцев. В первом чтении законопроект был принят Рязанской областной Думой на заседании 29 апреля. С общественностью его обсудили 19 мая.

В Рязанском регионе периоды тишины установлены с 22.00 до 07.00, а также с 13.00 до 15.00. В частности, будет запрещено использовать усилители звука, кричать, петь, свистеть, запускать петарды и фейерверки, вести ремонтные работы, а также разгрузочные, строительные и земляные работы. Нарушением будут считать и сработавшую более двух раз автомобильную сигнализацию. Как нарушения не будет рассматриваться шум во время празднования Нового года, проведения общественных массовых мероприятий и ликвидации ЧС.

Новые правила будут действовать для многоэтажек и частного жилого сектора, садоводческих товариществ, учреждений соцобслуживания, детских садов, школ, больниц, за исключением гостиниц.

За нарушение закона «О тишине» граждане могут быть оштрафованы на 500–3000 рублей, юридические лица — на 5–10 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: