Новости

Паралимпийскую чемпионку из Рязани не пустили в бутик в одном из торговых центров

Паралимпийскую чемпионку из Рязани не пустили в бутик в одном из торговых центров
Паралимпийскую чемпионку Светлану Коновалову не пустили в один из бутиков ТРЦ «Премьер». Об этом рязанка написала у себя на страничке в соцсети Instagram. Девушку не пустили в бутик, аргументировав тем, что к ним нельзя на коляске из-за якобы «узких проходов по технике пожарной безопасности». Продавец также добавила, что одежда у них только 48 размера.

«Моему возмущению не было предела, ширина моей коляски всего 45 сантиметров. Я указала ей на дискриминацию при предоставлении услуг для социально уязвимых категорий граждан. Я предупредила её, что обращусь в соответствующие органы, на что продавец сказала: «звоните, а она позвонит начальству», — рассказала Коновалова.

В итоге перед девушкой извинились. На ситуацию отреагировал депутат Госдумы Андрей Красов. «Направил депутатские запросы в Прокуратуру, Роспотребнадзор и на имя уполномоченного по правам человека Рязанской области Натальи Епихиной. Буду добиваться, чтобы такое больше никогда ни с кем не могло повториться», — пообещал он.

Светлана Коновалова родилась в Шилово. Она чемпионка Паралимпийских игр 2014 года в Сочи в смешанной эстафете по лыжным гонкам и на биатлонной дистанции, вице-чемпионка мира по биатлону, серебряная призёрка чемпионата мира по лёгкой атлетике, бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года, заслуженный мастер спорта России, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Читайте нас:
Поделиться: