Новости

Озвучены предложения по изменению маршрутной сети в Рязани

Озвучены предложения по изменению маршрутной сети в Рязани
13 июля в администрации Рязани заместитель главы Борис Ясинский, начальник управления транспорта Вениамин Синяков, представители депутатского корпуса обсудили предложения по изменению маршрутной сети города. 

Вениамин Синяков рассказал, что к настоящему времени проведено комиссионное обследование маршрутов, по которым 11 января 2022 заканчивается срок действия свидетельств на осуществление перевозок по муниципальным маршрутам. В соответствии с законодательством управление транспорта обязано уведомить перевозчика об отмене или изменении маршрута не позднее чем за 180 дней до вступления данного решения в силу. До окончания этой даты перевозка пассажиров будет осуществляться в прежнем порядке. 

— Мы вносим изменения в документ планирования. У нас есть 6 месяцев для качественной проработки вопроса организации перевозки пассажиров, которых могут затронуть эти изменения, с учётом мнений и предложений общественности, — подчеркнул Вениамин Синяков.

Изменения затронут только те маршруты, по которым 11 января 2022 года заканчивается срок действия свидетельств, выданных ранее на 5 лет.

По его словам, при принятии соответствующих решений учитывались раздублирование маршрутов с сохранением или увеличением пассажировместимости транспорта на конечных остановочных пунктах, снижение количества подвижного состава малого класса в пользу среднего или большого. Кроме того, принимались во внимание особенности существующей городской инфраструктуры, планируемое увеличение количества подвижного состава МУП УРТ.

Управление транспорта готово готовы рассматривать вопросы по созданию новых маршрутов на основных направлениях пассажиропотока в обсуждении с общественностью.
— Сохранение муниципального транспорта — основная цель, которая стоит перед структурным подразделением, — подчеркнул Вениамин Синяков.

На совещании было озвучено, что отмене полежат маршруты №70М2, 98аМ2, 33М2, 85бМ2, 73М2, 73аМ2.

При этом дублирующие маршруты 85М2, 85аМ2 и 73бМ2 продолжат свою работу.

В качестве альтернативы отменённому маршруту №33 предлагается увеличение количества автобусов маршрута №16 до 10-15 единиц большого и особо большого класса, а также возможность изменения пути следования его подвижного состава.

Маршрут №70М2 от 50% до 75% дублирует автобусные маршруты №30М3, 50М2, 71М2, 75М2 и троллейбусный №9 которые восполнят провозные возможности отменяемого маршрута. Маршрут №98аМ2 дублирует маршрут №17 МУП «УРТ», на котором с апреля текущего года работают 20 новых автобусов ПАЗ, а также 8 автобусов большого класса.

В отношении ряда маршрутов предусмотрены изменения в путь следования подвижного состава. Так, движение автобуса маршрута №49М2 планируется организовать по улице Вокзальной через Вокзал Рязань-1.

Движение автобуса №65М2 — по Кремлёвскому Валу и улице Ленинского Комсомола. Маршрут №88М2 — по улице Дзержинского через Горбатый Мост. Маршрут №82М2 — до ТЦ «Круиз» по улице Высоковольтной, Татарской, Есенина и Кальной.

На маршруте №66М2 предусмотрен переход на автобусы среднего класса.

Изменения обсудят с жителями.

Читайте нас:
Поделиться: