Новости

В Рязанской области подвели итоги ЕГЭ

Ольга Щетинкина
Ольга Щетинкина
В Рязанском минобре подвели итоги государственной итоговой аттестации. Министр образования и молодёжной политики региона Ольга Щетинкина рассказала, что в 2021 году ГИА проводились для 9783 девятиклассников и 4616 выпускников 11 классов.

Одиннадцатиклассники, не планирующие поступать в вузы, сдали экзамены по русском языку и математике. Таких было 211 человек.

Средний балл по ЕГЭ по сравнению с прошлым годом повысился по пяти предметам — профильной математике, физике, истории, английскому и французскому языкам. Ещё по четырём предметам — обществознанию, химии, биологии, информатике и ИКТ — средние баллы остались на уровне прошлого года.

В этом году не сдавали испанский язык. Всего ученики выбрали 14 предметов. Впервые состоялся экзамен по китайскому языку — трое заявились и двое сдали этот экзамен.

Всего было организовано 33 пункта: 29 на базе школ и четыре на дому для учащихся с инвалидностью.

«Между прочим 95,5% выпускников сдавали ЕГЭ, то есть были нацелены в вузы», — отметила Щетинкина.

В среднем результаты сопоставимы с результатами по России.

34 участника ЕГЭ в этом году получили 100-балльные результаты. Они представили Чучковский, Михайловский, Скопинский, Кораблинский, Касимовский районы, города Сасово, Скопин и Рязань. Больше всего стобалльников в школе №14 Рязани, где шесть человек получили 100 баллов по ЕГЭ, в основном по гуманитарным предметам.

За время проведения экзаменов было зафиксировано восемь случаев нарушений. Они традиционные — пронос мобильных телефонов и наличие шпаргалок. Результаты нарушителей были аннулированы, пересдать предмет они смогут в следующем году.

Щетинкина рассказала, что 498 выпускников девятых классов получили аттестаты с отличием. Половина девятиклассников запланировали поступать в учебные заведения среднего профессионального образования, ещё половина — учиться в 10-х и 11-х классах.

Также в регионе 29 человек не получили аттестат и будут иметь возможность пересдать экзамены в сентябре.

Читайте нас:
Поделиться: