Новости

Николай Любимов пообещал помочь в развитии Ряжскому музею

Николай Любимов пообещал помочь в развитии Ряжскому музею
Губернатор Рязанской области Николай Любимов 15 июля в ходе рабочей поездки ознакомился с работой Ряжского краеведческого музея. Он осмотрел масштабную стационарную экспозицию музея «История Ряжского края с древнейших времен», которая включает залы археологии, этнографии, защитников Отечества, разделы «Ряжск-город уездный» и «Ряжский край в 20 веке». Директор музея Юлия Мокроусова сообщила о том, что фондовые собрания насчитывают свыше 15 тысяч предметов, в том числе уникальные коллекции участников Великой Отечественной войны, а также нумизматики и этнографии. Помимо этого, музей является центром проведения ежегодных Гаретовских чтений, посвящённых памяти церковного и общественного деятеля В.И. Гаретовского.

Вместе с Николаем Любимовым и министром культуры и туризма региона Виталием Поповым сотрудники музея обсудили вопросы по его капремонту и современному техническому оснащению. Для этого в 2022 году учреждение планирует поучаствовать в мероприятии «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры» в рамках нацпроекта «Культура». Региональным минкультуры уже направлен пакет документов для участия в заявочной кампании. Результаты конкурсного отбора станут известны в октябре нынешнего года.

«Мы обязательно окажем помощь Ряжскому музею в расширении действующей экспозиции и развитии. Объект действительно серьёзный и важный, поэтому рассчитываем войти в нацпроект, чтобы провести здесь масштабный ремонт, для чего в этом году необходимо подготовить проектно-сметную документацию», — заявил Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: