Новости

Рязанские врачи спасли пациентку с 99% поражением лёгких

Рязанские врачи спасли пациентку с 99% поражением лёгких
Врачи Областной клинической больницы имени Семашко в Рязани спасли пациентку с 99% поражением лёгких. Об этом сообщается на странице медучреждения в социальной сети «ВКонтакте».

В ковидном госпитале 69-летнюю женщину практически сразу после поступления перевели в реанимацию с выраженной дыхательной недостаточностью. Ей становилось то лучше, то хуже. Пациентке сделали рентгенографию лёгких, которая показала тотальное затемнение лёгочной ткани. Затем состояние женщина стабилизировалось, она вернулась в профильное отделение, однако из-за сильной слабости могла лишь лежать и не могла сама есть. Малейшие движения вызывали дискомфорт и одышку.

Через неделю после перевода в профильное отделение КТ показало поражение порядка 99%. Однако состояние пациентки постепенно улучшалось, спустя неделю она уже смогла сама присаживаться, вставать с посторонней помощью, показатели сатурации улучшались. «Мы все были поражены таким результатом КТ лёгких. Я такую информацию пациентам, конечно, не говорю. Они эмоционально лабильны. Тем более, что в стационаре больным психологически тяжело находиться долго. Анна Алексеевна понимала, что поражение лёгких у неё большое, но терпеливо выполняла все указания, и мы с ней вместе радовались её маленьким победам над болезнью», — рассказала лечащий врач женщины Наталия Гусейнова.

Через 2,5 месяца пациентка выздоровела, её выписали домой. На этапе восстановления она периодически использовала небольшой поток кислорода через концентратор в течение месяца, а после улучшения состояния полностью отказалась от него.

Читайте нас:
Поделиться: