Новости

Депутаты Рязоблдумы расширили перечень социальных услуг

Депутаты Рязоблдумы расширили перечень социальных услуг
На заседании Рязанской областной Думы 20 июля депутаты утвердили изменения в региональный закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории Рязанской области». Корректировками расширяется региональный перечень социальных услуг. В частности, проживающим в стационарных социальных учреждениях теперь будет предоставляться услуга по сопровождению в медицинские организации в целях осуществления ухода за ними в случае госпитализации.

Новая редакция закона предусматривает льготу для категории «жители осаждённого Севастополя». Им так же, как и жителям блокадного Ленинграда предоставляется право бесплатного получения услуги по социальному обслуживанию на дому и в полустационарной форме.

Кроме того, вводится дополнительная льгота для самих социальных работников. Те, кто проработал в профильных государственных организациях региона не менее десяти лет на отдельных должностях: директор, заместитель директора, заведующий отделением, специалист по социальной работе, социальный педагог, психолог, социальный работник, получают право на бесплатное социальное обслуживание на дому.

Услуги стационарных социальных учреждений будут предоставляться бесплатно и родителям несовершеннолетних, потерявшим единственное жильё при пожаре или нуждающимся в социальном обслуживании из-за внутрисемейного конфликта (связанного с наркотиками, алкоголем, азартными играми, психическими расстройствами, насилием в семье).

Читайте нас:
Поделиться: