Новости

В Рязани отметили День работника торговли

В Рязани отметили День работника торговли
День работника торговли отметили в камерном зале Рязанской филармонии 22 июля. Поздравил рязанских предпринимателей с профессиональным праздником губернатор Николай Любимов. Наиболее отличившихся в своём труде отметили региональными наградами. Губернатор в своём выступлении сообщил, что в Рязанской области торговля активно развивается и является одной из важнейших составляющих экономики, предприятия активно внедряют инновационные технологии, бизнес адаптируется к меняющемуся рынку, запросам покупателей. Доля торговли в валовом региональном продукте составляет 17%, 65 тысяч человек заняты в торговле.

«Это 12% населения региона, и это очень много и очень достойно», — убеждён Николай Любимов. Он напомнил, что в пандемию коронавируса предприятия региона быстро сориентировались — создали интернет-сервисы по доставке, не допустили дефицита продовольствия, необоснованного роста цен на продукты питания. Губернатор напомнил, что несмотря на ограничительные меры Рязанская область стала единственным в ЦФО регионом с положительным темпом роста розничной торговли за 2020 год — на 0,3% больше, чем в 2019 году. По его словам, положительная динамика наблюдается и в этом году: оборот розничной торговли за январь–май увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,8%.

«Сегодня мы стараемся уделять большое внимание развитию новоформатной торговой инфраструктуры. Одна из главных задач обеспечить условия для реализации продукции, произведённой нашими предприятиями и аграриями. В торговле сегодня высока конкуренция, предпринимательская и инвестиционная активность. В регионе работает 9700 объектов розничной торговли, около 400 автолавок ежедневно обслуживают более 47 тысяч жителей в отдалённых малых населённых пунктах. Вопрос стимулирования торговли в малых населённых пунктах остаётся важным для нас. Для этого работает господдержка за счёт средств областного бюджета. Так в прошлом году субсидии получили 32 организации на общую сумму почти 12 миллионов рублей», — сообщил Любимов.

Глава региона также отметил, что в последнее время отмечается заметное увеличение доли рязанских продуктов не только на полках небольших магазинов, но и крупных торговых сетей.

Читайте нас:
Поделиться: