Новости

В Рязанском регионе откроют центр хирургической помощи больным эпилепсией

В Рязанском регионе откроют центр хирургической помощи больным эпилепсией
В Рязанском регионе откроется центр хирургической помощи для больных эпилепсией. Об этом сообщает сайт областного правительства. Для врачей Рязанской областной клинической больницы в формате мастер-класса состоялась операция, которую провёл главный внештатный нейрохирург Минздрава РФ, директор Университетской клиники Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова Владимир Крылов. Подобное оперативное вмешательство в регионе осуществили впервые. В результате был устранён очаг поражения в головном мозге, что позволяет купировать приступы эпилепсии.

«Регион входит в ЦФО, и мы бы хотели, чтобы Рязань стала одним из референс-центров организации помощи больным эпилепсией, где будут проводиться определенные хирургические вмешательства. Губернатор поддержал нашу инициативу», — сообщил Владимир Крылов.

Он отметил, что проблема имеет большую социальную значимость: распространенность эпилепсии составляет 3,4 на 1000 человек. В Рязанской области это примерно пять тысяч больных, что требует около 30–40 операций в год. У подобных пациентов возникают серьёзные сложности, в том числе при устройстве на работу. «Наша задача — вернуть их в нормальную социальную жизнь», — заявил Крылов.

Он высоко оценил оснащённость ОКБ, заметив, что «оборудование для нейродиагностики отвечает самым современным требованиям».

Планируется, что в Центре, созданном на базе областной клинической больницы, профильную помощь будут получать не только рязанцы, но и жители соседних областей.

Читайте нас:
Поделиться: