Новости

В Рязани обсудили вопросы предоставления бесплатной юридической помощи

В Рязани обсудили вопросы предоставления бесплатной юридической помощи
В Рязанской областной библиотеке имени Горького 27 июля прошёл межрегиональный круглый стол «Обеспечение защиты прав граждан как потребителей юридических услуг». Цель встречи — выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования системы оказания юридической помощи гражданам.

В работе круглого стола приняли участие заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Оксана Малащитская, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента России в Рязанской области Валерий Савин, сенатор от Рязанской области, член комитета Совета Федерации по социальной политике Ирина Петина, депутат Госдумы от Рязанской области, сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Красов, депутат Рязоблдумы Дмитрий Хубезов, представители 15 регионов России. Модератором выступила Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина.

«Каждому гражданину Конституция РФ гарантирует оказание квалифицированной юридической помощи, — подчеркнула Епихина. — Однако в прошлом году этим правом воспользовались только 25% людей. Основные причины, по которым граждане не обращаются за бесплатной юридической помощью, — незнание своих прав и невозможность получить её из-за отдалённости поселений или по состоянию здоровья».

По словам Уполномоченного по правам человека в регионе, основной проблемой остаётся неосвоение денежных средств, которые выделяются на предоставление бесплатной юрпомощи из региональных бюджетов. Из бюджета Рязанской области ежегодно выделяется 1 миллион 820 тысяч рублей, при этом в 2019 году использовалось 568 тысяч рублей, в 2020 — 657 тысяч рублей.

Наталья Епихина отметила, что для адвокатов данная работа, как правило, неинтересна, в связи с этим президентом РФ указано на необходимость создания в каждом регионе сети государственных юридических бюро.

В ходе дискуссии обсуждались также вопросы расширения бесплатной юридической помощи, создание единого портала правового просвещения, определение категорий людей, которые могут получать такую помощь, проблемы предоставления некачественных юридических услуг и мошенничества в данной сфере.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки