Новости

В Шацке пройдёт межрегиональный мотокросс

В Шацке пройдёт межрегиональный мотокросс
В Шацке 31 июля пройдёт 41-й межрегиональный мотокросс памяти Героя Советского Союза, молодогвардейца Ивана Земнухова. Торжественное открытие соревнований в 11.00.

Иван Земнухов — уроженец деревни Илларионовка Шацкого района. Родился 8 сентября 1923 года в крестьянской семье. В первый класс пошёл в школу соседнего села Ольхи. В 1932 году Земнуховы переехали в город Краснодон, который в советские годы входил в состав Ворошиловградской (ныне — Луганской) области Украинской ССР. Участник и один из организаторов подпольной комсомольской антифашистской организации «Молодая Гвардия», действовавшей на территории оккупированной фашистами Украины в 1941–1943 годах. Казнён гитлеровцами. В 1943 году ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

До пандемии на протяжении ряда лет соревнования по мотокроссу в Рязанской области проводились вне областного центра — Скопине, Шацке, Сасово. После ковидного тайм-аута, в 2021 году в Скопине 25–27 июня прошёл 44-й мотокросс, посвящённый памяти Героя Советского Союза, Героя Югославии, Маршала Советского Союза Сергея Семёновича Бирюзова, в рамках которого состоялись соревнования чемпионата и первенства ЦФО. Теперь эстафету Скопина принимает Шацк.

Шацкий межрегиональный мотокросс всегда вызывал большой интерес и у спортсменов (для участия в нём приезжали райдеры из Рязанской, Пензенской, Воронежской, Тамбовской, Тверской, Липецкой, Саратовской, Тульской, Самарской, Московской и других областей), и у зрителей — их вокруг трассы в хорошую погоду собиралось несколько тысяч.

Читайте нас:
Поделиться: