Новости

Николай Любимов: «Социальная газификация — очень важный проект для рязанцев»

Николай Любимов: «Социальная газификация — очень важный проект для рязанцев»
28 июля губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил оперативно подготовиться к вхождению в программу догазификации. Глава региона напомнил, что президентом РФ подписан закон о бесплатном подведении природного газа к домовладениям. Ранее глава государства акцентировал внимание на этой теме в Послании Федеральному Собранию РФ. Первый этап газификации будет осуществлён до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ.

Сейчас предложено возместить затраты домовладельцам на оснащение газовым оборудованием, которое было проведено до старта программы догазификации. Возможность стопроцентной компенсации появится у тех, кто занялся газификацией после поручения президента РФ о запуске программы, но до принятия законодательных решений.

Для некоторых социальных групп запланировано стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для подключения к газу. Это ветераны, отдельные категории пенсионеров, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Минимальный набор включает счётчик, газоанализатор, котёл, плиту, общей стоимостью 40–45 тысяч рублей.

Николай Любимов отметил большую социальную значимость корректировок, внесённых в программу, подчеркнув, что это станет серьёзным подспорьем для людей, даст дополнительный стимул для развития сельских территорий.

«Регион должен оперативно и качественно подготовиться к вхождению в проект социальной газификации, которая очень важна для рязанцев. Потребности региона по количеству домовладений, а также сколько граждан имеют право на компенсацию, сколько нуждаются в поддержке при приобретении минимального набора оборудования, должны быть определены в кратчайшие сроки», — заявил губернатор.

Он поручил руководителям региональных минстроя, минтруда и соцзащиты, главам муниципальных образований сделать все необходимые расчёты и представить данные уже к концу текущей недели. С 1 августа единый оператор начнёт формировать списки. Курировать проект будет зампред правительства области Евгений Беленецкий.

Читайте нас:
Поделиться: