Новости

Инженерную инфраструктуру Торгового городка планируют достроить уже в 2021 году

Инженерную инфраструктуру Торгового городка планируют достроить уже в 2021 году
Инженерную инфраструктуру Торгового городка Рязани планируют достроить уже в нынешнем году. Об этом стало известно  на очередном публичном обсуждении работы по развитию достопримечательного места, которое прошло в пространстве коллективной работы «Точка кипения» 28 июля.

В рамках мероприятия презентовали концепцию развития Торгового городка, а также предварительный мастер-план. В частности, речь шла о сохранении аутентичных особенностей, архитектуре, функциональном зонировании территории, внутреннем наполнении павильонов, туристических и инвестиционных возможностях. Участники обсуждения отметили, что завершить строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры объекта планируется уже в текущем году. Затем отремонтируют и отреставрируют павильоны, благоустроят территорию. Участники встречи дали положительную оценку проекту, представив свои предложения и идеи для дальнейшей его реализации.

«Очень важно, чтобы реализация проекта по сохранению и развитию такого знакового для региона места, как Торговый городок, проходила при непосредственном участии жителей Рязанской области, представителей общественности. В ходе таких встреч идет живой диалог, прорабатываются нюансы, вырабатываются интересные и важные для людей решения. Безусловно, итогом этой большой совместной работы станет возрождение Торгового городка. Именно такую задачу поставил перед нами Губернатор Николай Любимов, и мы её выполним. Уникальный объект получит вторую жизнь», — отметил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Напомним, 10 сентября 2020 года губернатор Рязанской области объявил о решении восстановить Торговый городок. В январе 2021 года глава региона провёл совещание по благоустройству Торгового городка в Рязани, на котором раскритиковал действия разработчиков проекта и заявил, что допущено нарушение сроков. 12 февраля в администрации Рязани прошло совещание по вопросу реализации паспорта ведомственного проекта «Вовлечение в хозяйственный оборот объекта культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место «Рязанская областная сельскохозяйственная, промышленная, строительная выставка и Дом юннатов с садом». Планируется реализовать проект к 1 сентября 2023 года. Позже Николай Любимов рассказал, что что в 2021 году на реконструкцию Торгового города выделено 82 миллиона рублей. Эти деньги планируют потратить на реконструкцию и строительство инженерных сетей. В марте 2021 года Торговый городок завёл свой сайт, аккаунты в Instagram и Telegram. В июле 2021 года десять зданий Торгового городка передали Музею молодёжного движения Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: