Новости

Начались работы по расчистке русла реки Солотча под Рязанью

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Филиппов
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Филиппов
29 июля заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов проверил ход работ по расчистке русла реки Солотча под Рязанью. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Зампред напомнил, что работы по расчистке реки Солотча от донных отложений и древесно-кустарниковой растительности ведутся в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Основные работы пройдут летом 2021 и 2022 годов. Планируется расчистить более 3 километров реки на территории посёлка Солотча. Специалисты извлекут донные отложения и приведут в порядок береговую полосу.

«Сегодня лично выехал на это место с руководителем Московско-Окского бассейнового водного управления Вахтангом Астаховым и министром природопользования Рязанской области Александром Новиковым. Подрядная организация поставила на объект геотубу и земснаряд, ведёт пуско-наладочные работы», — сообщил Дмитрий Филиппов.

По его словам, проведение работ позволит избежать вторичного загрязнения русла и улучшить санитарно-гигиеническое состояние водного объекта.

Напомним, ранее сообщалось, что для расчистки русла реки Солотча под Рязанью задействуют земснаряд, способный собирать донные отложения со дна водоёма с помощью мощного грунтового насоса. В связи с этим в воде при проведении расчистки может увеличиться содержание взвешенных веществ. Из-за этого пляжи в Солотче официально закрыты.

Отмечается, что участок реки Солотча, подлежащий расчистке, входит в состав государственного природного заказника регионального значения «Солотчинский парк». Засорение водного объекта, заиливание дна, зарастание камышом и тростником привело к ухудшению гидрохимического состава воды. И, как следствие, снизилась рекреационная привлекательность водного объекта. Выполнение расчистки позволит избежать вторичного загрязнения русла, позволит повысить самоочищающую способность реки, улучшить санитарно-гигиеническое состояние водного объекта.

Читайте нас:
Поделиться: