Новости

День города Рязань будет отмечать целую неделю

День города Рязань будет отмечать целую неделю
30 июля в администрации Рязани состоялась пресс-конференция, посвящённая празднованию Дня города. О том, как пройдут торжества в этом году, журналистам рассказали заместитель главы мэрии Надежда Штевнина, начальник управления культуры Евгения Власова, начальник отдела организации досуга Валентина Макарова, начальник управления физической культуры и массового спорта Кирилл Сосунов, замначальника управления культуры Марина Лушина, президент Рязанской областной лиги КВН Алексей Жеглов.

Традиционно День города Рязани совмещался с Днём ВДВ. В этом году праздники разделил календарь — профессиональный праздник «голубых беретов» выпадает на понедельник. Тем не менее, без поздравлений десантники не останутся — в День ВДВ дадут старт праздничным мероприятиям. Утро 2 августа начнётся с молебна во славу города (0+), который состоится в 09.30 на площади перед Успенским собором Рязанского кремля. Продолжатся мероприятия в 10.15 церемонией возложения цветов к памятнику погибшим в локальных войнах на площади Маргелова (0+). В 10.00 на площади перед СДЮСШОР «Олимпиец» пройдёт выставка военной техники, продолжением которой станет праздник «Рязань — столица ВДВ» на стадионе (0+). Он начнётся в 11.00.

С 3 по 8 августа торжества переместятся в районы города. Так, 3 августа в 18.00 на праздник ожидают жителей Железнодорожного района в сквере у Дворца молодёжи; 4 августа в 18.00 — жителей Московского района у ДК «Приокский»; 5 августа в 18.00 — жителей Октябрьского района в сквере имени Александрова; 6 августа в 15.30 торжества пройдут возле Дворца детского творчества, а в 19.00 — в посёлке Солотча.

— Мы объединили все праздники под общим названием «Район-фест» (0+). Жители активно готовятся к праздникам, обещают интересную программу, которая ждёт всех нас в течение четырёх дней, — отметила Евгения Власова.

Основные гуляния по случаю дня рождения города придутся на 7 августа. День начнётся с открытия закладного камня в честь основания Переяславля-Рязанского в 09.30 в Кремлёвском сквере (0+). Здесь же в 10.00 пройдёт фестиваль колокольного звона (0+). Участие в нём примут 16 представителей районов области. В течение четырёх часов на территории Кремля будет раздаваться колокольный перезвон.

Горожан также ждут на уже ставших традиционными площадках — фестивале «Дорогою добра» (6+) в библиотеке имени Есенина в 14.00 и на квесте (12+) в 13.00 (сбор — у памятника Евпатию Коловрату). В условиях пандемии основной акцент праздника будет сделан на парковой территории. В 14.00 в ЦПКиО пройдёт фестиваль «Арт-парк» (0+), а в 19.00 в Зелёном театре состоится первый музыкальный кубок губернатора по КВН (12+). По словам Алексея Жеглова, заявки на участие подали порядка 15 команд, а само мероприятие станет частью программы, посвящённой 60-летию КВН. Победители получат кубки «Поющий косопуз». В рамках состязаний пройдёт кубок вузов по КВН. Финалом вечера станет выступление смоленской команды «Триод и диод». Вход по пригласительным билетам, ряд из которых есть в продаже.

В Лесопарке в этот день состоится спортивный турнир «Лига 3х3» (12+), откроется арт-объект «Движение вверх» (0+), пройдёт фестиваль «Арт-полянка» (0+). Завершится день фейерверком, который озарит небо в 22.00 (0+). Также подготовлена обширная спортивная программа. По словам Кирилла Сосунова, горожан ждут соревнования по настольному теннису, баскетболу, хоккею с шайбой, также квесты, в том числе — презентация «грибного» проекта. Свой подарок городу преподнесут и художники — они украсят достопримечательностями ограждение Михайловского шоссе в рамках проекта «Город в красках».

8 августа, в заключительный день гуляний, в 14.00 стартует концерт «Знай наших!» в Центральном парке культуры и отдых (6+). В Лесопарке пройдёт фестиваль «Арт-полянка» (0+), здесь же в 17.00 состоится фестиваль ретро-машин (12+). Завершит день концерт композитора и исполнителя Александра Лунёва, группы «Сан-Тропе» и солистки «Градский – холл» Алины Перовой (12+), который начнётся в Зелёном театре ЦПКиО в 20.00.

Полную программу празднования Дня города можно посмотреть тут.

Читайте нас:
Поделиться: