Новости

В Шиловском районе открыли памятный барельеф Василию Фомину

В Шиловском районе открыли памятный барельеф Василию Фомину
30 июля губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в церемонии открытия памятного барельефа Василию Михайловичу Фомину, который являлся первым главой Шиловского муниципального района и руководил им почти 30 лет. Барельеф изготовлен скульптором Василием Горбуновым на средства из внебюджетных источников и установлен на здании районной администрации. На нём изображён портрет В.М. Фомина и сделана надпись: «В этом здании с 1990 по 2020 год работал первый глава Шиловского района Василий Михайлович Фомин».

Николай Любимов подчеркнул, что Василий Фомин был глубоко уважаемым человеком, который внёс колоссальный вклад в развитие Шиловского района и Рязанской области. «Он всю жизнь отдал служению своей малой родине, людям, которые здесь живут. На период его деятельности пришли трудные 90-е годы, но даже тогда он сохранил всю социальную сферу: библиотеки, школы, физкультурные комплексы и сделал очень много нового. Район постоянно занимал и занимает лидирующие места по социально-экономическому положению в Рязанской области. Василий Михайлович большое внимание уделял благоустройству, всегда был готов учиться всему лучшему, перенимать передовое у других», — сказал губернатор.

Николай Любимов отметил и большую работу, которая велась Василием Фоминым по патриотическому воспитанию молодёжи и сбережению памяти о выдающихся земляках. «Он занимался сохранением памяти о знаменитых шиловцах, о героях не только Советского Союза, России, которые родились на этой земле, но и обычных героев, которых много и сейчас. Сегодня эту память мы увековечиваем в его отношении. Уверен, что дело Василия Михайловича на Шиловской земле будет продолжено, у него много достойных преемников, его методы, его стиль руководства, его опыт воспринят, и все его благие дела будут восприняты обязательно», — сказал глава региона.

Он также обратил внимание на эффективную работу Василия Фомина на посту руководителя Совета муниципальных образований Рязанской области, который он возглавлял много лет. «Он смог по-настоящему сплотить глав, под его руководством Совет всегда вырабатывал действительно мудрые и прогрессивные решения», — заявил Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: