Новости

Работы по расчистке русла реки Солотча под Рязанью идут с отставанием

Работы по расчистке русла реки Солотча под Рязанью идут с отставанием
Работы по расчистке русла реки Солотча под Рязанью идут с отставанием от календарного плана-графика. Об этом сообщили в министерстве природопользования Рязанской области в ответ на запрос РИА «МедиаРязань».

В настоящее время подрядчиком ООО «Реновация» на участке расчистки подготовлена площадка фильтрации для намыва донных отложений в геотубы, произведена укладка и сварка геомембраны, осуществлена поставка на объект земснаряда, производятся пуско-наладочные работы. Планируется, что работы будут выполняться по ноябрь.

Отмечается, что пляжи на Лысой горе и у санатория «Старица» временно не работают. За санитарным состоянием пляжей, в том числе, в отношении качества поверхностных вод следят специалисты управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Напомним, работы по расчистке реки Солотча от донных отложений и древесно-кустарниковой растительности ведутся в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Основные работы пройдут летом 2021 и 2022 годов. Планируется расчистить более 3 километров реки на территории посёлка Солотча. Специалисты извлекут донные отложения и приведут в порядок береговую полосу.

Сообщалось, что для расчистки русла реки Солотча под Рязанью задействуют земснаряд, способный собирать донные отложения со дна водоёма с помощью мощного грунтового насоса. В связи с этим в воде при проведении расчистки может увеличиться содержание взвешенных веществ. Из-за этого пляжи в Солотче официально закрыты.

Отмечается, что участок реки Солотча, подлежащий расчистке, входит в состав государственного природного заказника регионального значения «Солотчинский парк». Засорение водного объекта, заиливание дна, зарастание камышом и тростником привело к ухудшению гидрохимического состава воды. И, как следствие, снизилась рекреационная привлекательность водного объекта. Выполнение расчистки позволит избежать вторичного загрязнения русла, позволит повысить самоочищающую способность реки, улучшить санитарно-гигиеническое состояние водного объекта.

Читайте нас:
Поделиться: