Новости

Николай Любимов поклонился ковчегу с частицей мощей князя Александра Невского

Николай Любимов поклонился ковчегу с частицей мощей князя Александра Невского
3 августа губернатор Рязанской Николай Любимов поучаствовал в торжественной встрече ковчега с частицей мощей благоверного князя Александра Невского. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского крестного хода, приуроченного к 800-летию со дня рождения Александра Невского и проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Церемония состоялась в Успенском соборе Рязанского кремля. Николай Любимов поклонился святыне, отметив в приветственном слове, что для региона большая честь принимать её. « Мы гордимся тем, что областной центр вошёл в число городов, где проходит крестный ход в память о благоверном князе Александре Невском. Он защищал Русь от врагов как на поле сражений, так и на дипломатическом поприще. Сохранил государство для нас, для будущих поколений. Его значение, как государственного деятеля, трудно переоценить. Наш регион тесно связан с именем Александра Невского. Храм в честь него построен в самом большом микрорайоне областного центра. Его имя носит один из лучших районов области, где совсем недавно широко отметили 800-летие со дня рождения великого полководца. Мы видим живой интерес взрослых и молодёжи к этому легендарному военачальнику, умевшему только побеждать и не знавшему поражений», — сообщил губернатор.

Обращаясь к участникам мероприятия, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк сказал: «Сегодня в регионе событие огромного масштаба. К нам прибыли мощи заступника Руси — великого князя Александра Невского. На протяжении многих лет он воспринимался как покровитель российской державы, защитник всех русских людей».

Представитель Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Иван Коноплянников поблагодарил Николая Любимова за помощь в организации мероприятия. «В ознаменование 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского ковчег с мощами святого побывает в 86 городах России и Республики Беларусь. Мы очень надеемся, что это событие принесет в души всех верующих благость и радость. Сегодня наш фонд передаёт митрополии 300 книг для воскресных школ и других учреждений города для того, чтобы дети могли больше узнать о великом подвиге князя Александра Невского», —отметил Коноплянников

Ковчег со святыней пробудет в Рязани до 5 августа включительно.

Читайте нас:
Поделиться: