Новости

В Рязани презентовали книгу о Жанне Виноградовой

В Рязани презентовали книгу о Жанне Виноградовой
4 августа в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла презентация книги «Театр — её жизнь и счастье», посвящённой Жанне Виноградовой. Книга приурочена к 75-летию со дня рождения руководителя Рязанского театра драмы.

Издание представила автор — Людмила Андрюкина, которая была знакома с Жанной Виноградовой более двадцати лет. В книге она отразила весь творческий путь народной артистки России — от детской мечты до её воплощения. Книга содержит разделы, отражающие детство Жанны Виноградовой, учёбу в Ленинграде, первые шаги в профессии, успешную деятельность режиссёра в провинциальных театрах страны, а также подробную творческую деятельность героини до работы в Рязани и весь её двадцатилетний период работы в театре драмы.

Книга издана мужем Жанны Виноградовой Виктором Кирякиным тиражом 300 экземпляров в Рязанской областной типографии.

Одним из авторов предисловия к изданию стал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он поприветствовал гостей презентации. «Жанна Виноградова — это космос. При изучении космоса каждый человек черпает свои впечатления, поэтому и Жанна Владимировна у каждого своя. Я помню наше общение, её потрясающую честность. Она всегда знала, что то, что она делает, не может быть просто. Каждый творческий человек проходит сложнейший путь, приходится преодолевать массу препятствий. Что можно сказать о художественном руководителе крупнейшего театра региона? Это всё умножается многократно», — отметил он.

Читайте нас:
Поделиться: