Новости

Николай Любимов пообещал за пять лет отремонтировать все школы

Николай Любимов пообещал за пять лет отремонтировать все школы
Губернатор Рязанской области Николай Любимов пообещал за пять лет отремонтировать все школы, нуждающиеся в капитальном ремонте. Об этом он заявил 4 августа в ходе визита на строительную площадку в микрорайоне Кальное, где по нацпроекту «Образование» возводят новую школу.

Николай Любимов сообщил, что каждый год на протяжении порядка трёх лет помимо плановых средств на капремонт рязанских школ выделяются допсредства из резервного фонда регионального правительства. Однако и это не позволяет оперативно привести в порядок все те объекты, которые в этом нуждаются. В нынешнем году предусмотрен капитальный ремонт лишь двух образовательных учреждений, при потребности у 52-х.

Губернатор отметил, что существенно изменить ситуацию позволит решение президента РФ о подготовке спецпрограммы капитального ремонта школ. «Все регионы в одночасье решить эту проблему не могут. Поэтому президент дал поручение — оно уже выполняется. Стали известны условия, при которых можно войти в программу, и мы это сделаем обязательно. В течение пяти лет все школы, нуждающиеся в капремонте, порядка 18% школ области, будут отремонтированы с помощью тех федеральных средств, которые пойдут в регионы по поручению президента», — сказал Николай Любимов.

Он добавил, что вся необходимая для этого работа оперативно в Рязанской области уже проведена: сформирован и направлен в Москву реестр школ, нуждающихся в капремонте. В него включили 52 организации. «Уверен, что все эти школы за время действия программы будут приведены в полный порядок», — подчеркнул Николай Любимов.

Он также сообщил, что в регионе ведутся текущие ремонтные работы школ — приводятся в порядок спортивные залы и пищеблоки, кровля, выполняются косметические виды работ. «То, что необходимо делать сегодня и завтра мы будем делать обязательно для того, чтобы школьники ежегодно 1 сентября приходили в обновлённые, отремонтированные, с хорошими условиями для обучения школы», — отметил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: