Новости

Рязанцам рассказали о рекультивации земель в Хамбушево

Рязанцам рассказали о рекультивации земель в Хамбушево
Региональное минприродопользования информирует о том, что в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в Рязани осуществляется комплекс мероприятий по ликвидации несанкционированной свалки отходов и рекультивации земель в районе Хамбушево. Реализация данного проекта обеспечит вовлечение в хозяйственный оборот 11,3 гектара рекультивированных земель, повысит инвестиционную привлекательность территории, ранее испытывавшей негативное воздействие от накопленного вреда. Работы начаты в 2020 году Управлением благоустройства города мэрии Рязани.

В конце минувшего года закончился первый этап ликвидации свалки, в результате было переработано в щепу 13 500 кубометров накопленных древесных отходов, вывезено на санкционированные полигоны около 210 кубических метров отходов III класса опасности, а также сформировано свалочное тело и обустроена водоотводная канава протяжённостью 965 метров.

Весной нынешнего года стартовала реализация заключительного, второго этапа проекта, который включает в себя технический и биологический этапы рекультивации, а также устройство наблюдательных скважин. Планируется создать защитный экран поверхности свалочного тела за счёт отсыпки суглинка. Затем полигон закроют плодородным слоем, внесут удобрения и посеют травосмеси.

К настоящему времени на полигон завезено 12 000 квадратных метров инертного грунта для создания выравнивающего слоя, а также 4500 квадратных метров плодородного грунта, 5600 квадратных метров торфа и 3900 квадратных метров песка.

Окончательный период восстановления нарушенных земель закончится к 2024 году — по истечении полного цикла биологического этапа рекультивации.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости