Новости

Инспекция ОКН не нашла нарушений при реставрации здания гимназии №2 Рязани

Инспекция ОКН не нашла нарушений при реставрации здания гимназии №2 Рязани
Инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области не подтвердила факт причинения вреда при реставрации здания гимназии №2. Ответ ведомства опубликован на странице губернатора Николая Любимова в соцсети «ВКонтакте».

«Мы контролируем ход ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Здание, в котором учились в 1860–1864 гг. физиолог Павлов Иван Петрович и в 1933–1936 гг. Герой Советского Союза Н.В. Стройков», конец XVIII в. – перв.пол. XX вв. (ул. Соборная, д.5-7), в том числе, в связи с публикациями в социальных сетях. Факты причинения вреда объекту культурного наследия не подтверждаются. Реставраторами осуществлена полная расчистка до кирпичной кладки фасада здания в связи с вскрывшимся под штукатурным слоем цементносодержащего материала, что соответствует технологии реставрации», — указано в ответе.

Ранее в паблике «Новости Рязани ВКонтакте» рязанцы сообщали, что лепнину на окнах здания гимназии №2 сбивают молотками. Градозащитник Александр Дударев в комментарии отметил, что сбита даже основа кирпичей, которые образовывали декор укладкой в стеновую кладку. «От стен осталась только вертикальная кладка и проёмы окон», — сообщил он.

Напомним, комплекс гимназии №2 Рязани является памятником культуры федерального значения. В 2017 году была начата реставрация фасадов, окон, кровли и фундаментов. Однако работы были выполнены некачественно, допущены многочисленные нарушения. Недостатки планировалось устранить до 1 сентября 2018 года. В 2018 году праздновалось столетие со дня рождения писателя Александра Солженицына, который прожил в Рязани 12 лет, написав в этот период повесть «Один день Ивана Денисовича», и преподавал физику и астрономию в гимназии №2. Было обещано, что дальнейшие работы будет вести надёжный подрядчик. Была разработана новая проектная документация на реставрацию гимназии. В 2019 году планировалось продолжить ремонт внутри здания.

В феврале 2020 года федеральный минкульт выделил средства. В октябре 2020 года на сайте госзакупок был организован конкурс с ограниченным участием на проведение ремонтных работ в здании гимназии №2. Победителем стало ООО «Астмал групп» из Санкт-Петербурга.

По условиям контракта подрядчик должен отреставрировать фасад и белокаменный цоколь, колонны, крыльцо, лепнину, провести штукатурные и кровельные работы. В здании заменят полы, окна и двери, отремонтируют системы отопления, в том числе автономный тепловой пункт, водоснабжение, канализацию, смонтируют пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения. Будут отреставрированы также интерьеры. На прилегающей территории выполнят благоустройство. Кроме того, проведут работы для обеспечения доступа в гимназию для маломобильных групп населения.

Кроме того, определён подрядчик для осуществления научного руководства и авторского надзора за проведением ремонтных работ в гимназии №2. Им также стало ООО «Астмал групп». Эти услуги будут оплачены в сумме 5 миллионов 867 тысяч 295 рублей.

Реставрация должна быть окончена до 30 июня 2022 года. Рязанская гимназия №2 временно переехала в здание на улице Гагарина, 158, где ранее размещалась гимназия №5.

Читайте нас:
Поделиться: