Новости

Рязанский священник призвал не подавать цыганам

Рязанский священник призвал не подавать цыганам
Рязанский священник Дмитрий Фетисов призвал людей не подавать милостыню цыганам. Служитель Николо-Ямского храма, преподаватель кафедры теологии считает, что идеология цыган заключается в тезисе: «Работать — западло, ведь для этого есть русские», изложив это в своём Instagram.

«Понимаю, что отчасти во мне говорит профессиональное выгорание, но, прошу вас друзья — не подавайте цыганам. Лучше перечислите сто рублей в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой или подобную организацию», — написал батюшка.

«Я дошёл до понимания этой простой истины — не стоит спонсировать тунеядство. Лучше купите кефир с булкой алкоголику. Ведь алкоголизм — это хотя бы болезнь, а руки у алкоголика не редко грубы от работы. Барышня на фото «пасëтся» у нашего храма почти двадцать лет. Я помню её ещё маленькой девчонкой, которая вместо школы приходила сюда с бабушкой на «промысел». Теперь она с сёстрами, следуя традициям своего народа, приобщает к «делу» своё чадо», — написал Фетисов.

По словам священнослужителя, в храм цыганки даже не заходят, и «срубают» за смену в праздничные и воскресные дни от трёх до пяти тысяч рублей.

«Пользуются тем, что люди у нас очень щедрые. Пытаемся защитить старушек, отдающих дрожащей рукой пенсию, но не можем — полиция бездействует. Если же действительно желаете помочь этим бедолагам, то предложите им оплатить курсы кройки и шитья. Впрочем, итог такого предприятия предсказуем», — продолжил Фетисов.

Читайте нас:
Поделиться: