Новости

В Рязанской области поощрят предприятия за проведение активной вакцинации

В Рязанской области поощрят предприятия за проведение активной вакцинации
12 августа губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл совещание по вопросу организации процесса вакцинации в регионе.

Он подчеркнул, что в настоящее время ситуация с распространением COVID-19 остаётся напряжённой, серьёзно ухудшилось течение коронавируса. По последним данным, в стационарах на лечении находятся порядка 650-ти человек. Глава региона высказал мнение, что предпринимаемых превентивных мер для снижения угрозы распространения инфекции, недостаточно.
— Единственно правильное решение — это максимально стимулировать процесс вакцинации, — отметил Николай Любимов.

На совещании стало известно, что муниципалитетах ситуация лучше, а вот в подведомственных ЦИОГВ области организациях разъяснительная работа в коллективах идет очень слабо, по словам губернатора, просто недопустимыми темпами.

— Отсюда и неважные результаты. Нужно понимать, что к первому сентября люди массово выйдут из отпусков, начнётся учебный год. Есть большие опасения, что откладывая по привычке до последнего, именно в конце августа рязанцы массово пойдут делать прививки. Начнутся бесконечные очереди, недовольства, столпотворения, все это будет увеличивать риск заражения. Такого развития ситуации допустить нельзя, — подчеркнул Николай Любимов. 

Глава региона обозначил необходимость ускорить плановый процесс вакцинации.
— Прежде всего, прививки должны сделать те категории работников, которые в силу профессии контактируют с большим количеством людей. Не вижу для этого никаких преград. Все пункты вакцинации работают, вакцины сейчас достаточно. Нужно только усиленно взаимодействовать с людьми и ежедневно контролировать эту тему, — сказал он.

Николай Любимова поручил разработать систему поощрения для предприятий, где активно проводится вакцинация сотрудников. К понедельнику он поручил проработать и представить предложения по стимулирующим мерам для предприятий и организаций области, где процент вакцинированных будет превышать порядка 60%. Для этого он порекомендовал изучить опыт других регионов, наиболее действенные предложения и практики.

— Будем популяризировать работу тех, кто заботится о своих трудовых коллективах, проводит работу по вакцинации наиболее активно, — заявил он и напомнил о чётких и серьёзных задачах, поставленных президентом Владимиром Путиным, по проведению вакцинации. — И все они должны выполняться — безусловно.

Глава региона поручил министру здравоохранения региона Андрею Прилуцкому организовать специальную телефонную линию для разъяснения вопросов по вакцинации от населения.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости