Новости

Рязанцам напомнили, как защитить детей от клещей

Рязанцам напомнили, как защитить детей от клещей
Областной Роспотребнадзор напомнил рязанцам правила поведения на прогулках с детьми по территориям, которые опасны в отношении клещей. В ведомстве рассказали, что клещи обитают в траве, невысоких кустарниках и никогда — на деревьях. Клещ прикрепляется к одежде тогда, когда человек оказывается рядом, после чего начинает двигаться вверх в поисках «укромного местечка» на коже под одеждой, где и присасывается.

Если вы решили погулять в лесу или в парке с малышом, который ещё не может уверенно самостоятельно ходить или стоять, нужно переносить его на руках или перевозить в коляске. На прогулке надо двигаться по центру дорожек, стараясь не задевать траву и кусты, растущие по краям.

Если во время прогулки приходится передвигаться с коляской, задевая траву и кустарники, растущие по краям дорожки, надо заранее обработать нижние детали коляски специальным акарицидным аэрозольным средством для защиты от клещей, чтобы они не смогли заползти по колёсам и другим деталям коляски к ребёнку.

Детям старшего возраста нужно объяснять принципы поведения на опасной в отношении клещей территории.

Одежду детей акарицидными аэрозольными средствами обрабатывают лишь взрослые в соответствии с правилами, изложенными на этикетке к средству. Общее время обработки одежды из аэрозольной упаковки составляет от 30 секунд до одной минуты, в зависимости от размера одежды.

Читайте нас:
Поделиться: