Новости

Рязанцам рассказали о последствиях вакцинации

Рязанцам рассказали о последствиях вакцинации
Заведующая отделением медицинской профилактики Рязанского областного кардиодиспансера Ирина Григорьева рассказала рязанцам о последствиях вакцинации от новой коронавирусной инфекции, пишет сайт регионального минздрава. Медик уточнила, что бояться прививок не нужно, поскольку COVID-19 — серьёзная проблема, а вакцинация является хорошим превентивным методом, который позволяет профилактировать это заболевание.

«Что касается реакции на вакцину, то она очень индивидуальна. Большинство людей переносят её без каких-либо проявлений. Возможны небольшое повышение температуры, слабость, головная боль, боли в мышцах и суставах, першение в горле. Все это проходит, как правило, в течение одного–двух дней. Могут присутствовать местные проявления — в месте укола гиперемия (покраснение), отёчность, болезненность», — отметила Григорьева.

Она уточнила, что если после прививки возникнут местные проявления, то хорошо помогают антигистаминные препараты. «Если температура невысокая, то использовать жаропонижающие не нужно. Если температура выше, чем 37,5, то можно принять таблетку нестероидного противовоспалительного препарата. Из собственного опыта знаю, что это бывает нечасто и, как правило, симптомы проходят без применения медикаментозных средств», — сообщила врач.

Григорьева заметила, что после вакцинации человек может заболеть, однако болезнь может быть совершенно не связана с прививкой: к примеру, это может быть обычная ОРВИ. Медик рассказала, что необходимо отслеживать динамику своего состояния, и если есть тенденция к ухудшению, то следует вызвать врача. «Если динамика положительная, то беспокоиться не надо», — отметила Ирина Григорьева.


Читайте нас:
Поделиться: