Новости

В Рязани хотят создать общественную группу по оценке качества местной продукции

Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Губернатор Рязанской области Николай Любимов
13 августа губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл заседание круглого стола по вопросам стабилизации цен на продовольственные товары и расширения взаимодействия торговых сетей и рязанских товаропроизводителей. Он заметил, что тема цен на продовольствие касается бюджета каждой семьи, на неё остро реагируют люди.

«О глубоком социальном смысле вопроса заявил президент РФ В.В. Путин, поддержав народные инициативы по снижению цен на сезонные овощи. Речь идёт о так называемом «борщевом наборе». Для этого на федеральном уровне разработан конкретный план. Аналогичные меры были предприняты в регионе, в том числе проводится постоянный мониторинг цен. Рост за два летних месяца составил более 10%. Сейчас ситуация стабилизируется. На некоторые овощи цены снизились от 0,5% до 10,5%. Открыты дополнительные площадки для реализации сельхозпродукции. Цены там значительно ниже, чем в розничной сети. Но этого недостаточно. Всем вместе нам нужно подумать о долгосрочных мерах, которые позволят держать ситуацию под контролем и не допускать резкого роста цен на продовольствие», — заявил Любимов.

Ещё одним важным направлением работы он назвал популяризацию и продвижение рязанской продукции в розничную торговую сеть. Любимов подчеркнул, что сейчас её доля растёт, и люди отмечают это как положительный фактор, но работа не должна останавливаться. «Рязанцы хотят видеть местные продукты в шаговой доступности и широком ассортименте. Я считаю это правильным», — отметил губернатор.

Зампред правительства региона Светлана Горячкина рассказала о ситуации с ценами на социально значимые продукты питания. В настоящее время их уровень значительно ниже, чем по России. По поручению губернатора в регионе ведётся активная работа по организации допплощадок для торговли местной продукцией. Уже создано 52, а их общее количество составляет 242. Помимо этого, в муниципальных образованиях работает 91 ярмарка, в том числе 59 ярмарок выходного дня. Ещё одной новой площадкой для их проведения 22 августа по предложению ООО «Лента» станет территория перед гипермаркетом на улице Тимуровцев. Кроме того, рассматривается вопрос о проведении ярмарки выходного дня у гипермаркета «Глобус».

Говоря о работе по расширению взаимодействия торговых сетей и рязанских товаропроизводителей, министр промышленности и экономического развития региона Андрей Ворфоломеев заметил, что за период 2017–2021 годов было проведено 17 закупочных сессий, в которых участвовали все федеральные и региональные торговые сети и производители, желающие с ними работать. Благодаря таким мероприятиям 29 производителей смогли начать работу в сетях, восемь — завели продукцию на распределительные центры, 29 — расширили ассортимент. На осень 2021 года запланированы закупочные сессии с ООО «Лента» и ООО «Ашан».

В рамках мероприятия представители торговых сетей выступили с инициативой создания общественной группы по оценке качества местной продукции. Николай Любимов поддержал данное предложение, поручив оперативно проработать этот вопрос руководителям регионального минпрома и экономразвития и минсельхоза и продовольствия.

Читайте нас:
Поделиться: