Новости

Рязанский областной суд 17 августа рассмотрит дело о массовом убийстве в Елатьме

Рязанский областной суд 17 августа рассмотрит дело о массовом убийстве в Елатьме
Рязанский областной суд 17 августа планирует провести судебное заседание по уголовному делу о массовом убийстве в Елатьме. Речь идёт об уголовном деле в отношении 32-летнего жителя Касимовского района, которого обвиняют в убийстве в апреле 2020 года пяти человек в посёлке Елатьма.

Согласно информации на сайте суда, дело поступило в суд 20 февраля, в тот же день его передали судье. Однако все последующие судебные заседания откладывались, в том числе, по причине неявки свидетелей.

Напомним, поздно вечером 4 апреля 2020 года около 22:00 под окнами своей квартиры житель посёлка Елатьма в Касимовском районе услышал громкие голоса. Между ним и шумной компанией возник словесный конфликт. Пятеро молодых людей с улицы направились в подъезд дома, в котором проживал обвиняемый. Он встретил их с охотничьим карабином в руках и произвёл четыре прицельных выстрела, в результате которых трое молодых людей упали в подъезде. На улице обвиняемый догнал пытавшуюся убежать супружескую пару и выстрелил ещё три раза: один раз в девушку и два раза в её уже раненого к тому времени супруга. От полученных огнестрельных ранений все пятеро молодых людей скончались на месте происшествия.

В тот же день сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого. На допросе он выдвинул версию о самообороне, высказывал мнение об адекватности своих действий. Однако собранные доказательства эти версии опровергли, действия мужчины квалифицированы как убийство двух и более лиц, совершённое при отягчающих обстоятельствах. 

В СМИ сообщалось, что подозреваемый — Антон Франчиков переехал в посёлок с семьёй несколько лет назад и соседи сразу обратили внимание на его неадекватное поведение. Сообщается, что мужчина всегда был чем-то недоволен, его раздражали шумные дети, автомобилисты. Ходят слухи, что он не раз поколачивал близких, на него жаловались соседи. Задержанному проводилась психолого-психиатрическую экспертизу. Его семья находилась под охраной полицейских.

Читайте нас:
Поделиться: