Новости

Уникальный храм в селе Пет Пителинского района восстанавливают добровольцы

Уникальный храм в селе Пет Пителинского района восстанавливают добровольцы
Уникальный храм селе Пет Пителинского района Рязанской области восстанавливают добровольцы молодёжного объединения «РестáвросЪ» из Москвы (основано в 1990-м энтузиастами-добровольцами из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры).

Как сообщает сайт ИД «Пресса», работы по реконструкции церкви в честь Введения во храм пресвятой Богородицы начались в 2015 году. В настоящее время собирают шатёр колокольни и реконструируют купол. Волонтёры трудятся не первый год. В настоящее время они красят башенки для куполов, расчищают подвальные помещения. Руководит сменой программист Никита Толмачёв.

Один из добровольцев студент Московского архитектурного университета Кавишка Мумасинчхе из республики Шри-Ланка рассказал, что в свободное время вместе с единомышленниками оказывает посильную помощь православным храмам в подсобных хозяйственных работах

Местная активистка Мария Сушина поделилась, что жители села предоставили три дома для размещения добровольцев.

Найти информацию о храме в селе Пёт крайне трудно. В основном, это цитаты из книги «Рязанские достопамятности» Вагнера и Чугунова, изданной в 1974 году. Авторы пишут, что «в селе Пёт в 1912-1913 годах по заказу купца Портнова был сооружён крайне любопытный храм, напоминающий некоторые произведения Алексея Щусева, навеянные древнерусскими образцами, как, например, храм-памятник на Куликовом поле. Увидеть то, что пока сохранилось можно, приехав из Рязани по трассе М5 «Урал» до Шацка, затем повернуть налево на дорогу Р-124 на Сасово и далее, проехав Пителино, свернуть налево на указателе Пёт.

Читайте нас:
Поделиться: