Новости

Рязанский Роспотребнадзор подал 3 иска в суд за подачу некачественной питьевой воды населению

Рязанский Роспотребнадзор подал 3 иска в суд за подачу некачественной питьевой воды населению
Рязанский Роспотребнадзор отчитался о результатах контроля качества питьевой воды, подаваемой населению за 1 полугодие 2021 года.

Всего специалистами исследовано 11059 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, радиологическим показателям. Выяснилось, что удельный вес обеспеченного качественной питьевой водой населения составил 88,7%. В целом по сравнению с аналогичным периодом 2020 года санитарно-техническое состояние подземных источников централизованного водоснабжения и хозяйственно-питьевых водопроводов улучшилось.

За 6 месяцев текущего года ведомство выдало 53 уведомления органам местного самоуправления и водопроводным организациям о выявленных фактах подачи питьевой воды, не соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям.

По результатам проверок субъектов, осуществляющих эксплуатацию систем водоснабжения и отвечающих за качество подаваемой питьевой воды, вынесено 49 постановлений, общая сумма штрафов составила 579,0 тысячи рублей.. 

Кроме того, за невыполнение требований санитарного законодательства и подачу населению питьевой воды, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, было подано 3 иска в суды.

Напомним, в 2020 году по данным ведомства, состояние водных объектов в местах водопользования населения, используемых в качестве питьевого водоснабжения (1 категория), по сравнению с 2019 годом ухудшилось по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

В январе 2020 года горожане жаловались на рыбный запах воды, после чего была создана специальная комиссия, к вопросу подключилась прокуратура, а МП «Водоканал» сменил место забора воды для подачи пользователям. Также напомним, что на 2021 год выделены средства на реконструкцию Окской очистной станции. На отчёте о работе глава администрации Рязани Елена Сорокина сообщила, что источник специфического запаха установить не удалось.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости