Новости

В Рязани разработали концепцию развития Торгового городка

В Рязани разработали концепцию развития Торгового городка
Опубликована итоговая концепция мастер-плана развития Торгового городка в Рязани. Как сообщается в Instagram объекта, центральной точкой притяжения станет главный павильон, там будут действовать местные гастрономические и фермерские проекты.

Предполагается, что будет восстановлена центральная площадь с фонтаном, дорожки, утраченное партерное озеленение, исторические входные группы зданий. В одном из подковообразных павильонов разместится музей, посвящённый туристическим площадкам области и истории Торгового городка. В павильоне «Животноводство» заработает филиал городской библиотеки имени Горького с функцией открытого культурного пространства в формате городской гостиной.

Напомним, 28 июля в пространстве коллективной работы «Точка кипения» обсудили развитие достопримечательного места. Стало известно, что инженерную инфраструктуру Торгового городка Рязани планируют достроить уже в нынешнем году. Затем отремонтируют и отреставрируют павильоны, благоустроят территорию.

О решении восстановить Торговый городок в сентябре 2020 года объявил губернатор Рязанской области. В январе 2021 года глава региона провёл совещание по благоустройству Торгового городка в Рязани, на котором раскритиковал действия разработчиков проекта и заявил, что допущено нарушение сроков. 12 февраля в администрации Рязани прошло совещание по вопросу реализации паспорта ведомственного проекта «Вовлечение в хозяйственный оборот объекта культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место «Рязанская областная сельскохозяйственная, промышленная, строительная выставка и Дом юннатов с садом». Планируется реализовать проект к 1 сентября 2023 года. Позже Николай Любимов рассказал, что что в 2021 году на реконструкцию Торгового города выделено 82 миллиона рублей. Эти деньги планируют потратить на реконструкцию и строительство инженерных сетей. В марте 2021 года Торговый городок завёл свой сайт, аккаунты в Instagram и Telegram. В июле 2021 года десять зданий Торгового городка передали Музею молодёжного движения Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: