Новости

В суде продолжается рассмотрение дела о возмещении ущерба реке Листвянке

В суде продолжается рассмотрение дела о возмещении ущерба реке Листвянке
В Арбитражном суде Рязанской области состоялось очередное заседание по делу о возмещении ущерба реке Листвянке. Помимо истца и ответчика, в мероприятии также приняли участие представители природоохранной прокуратуры и МП «Водоканал».

Напомним, судебные разбирательства ведутся по иску Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которое требует взыскать с РНПК 63 миллиона 768 тысяч рублей компенсации. Сумма была определена на основе норматива допустимого сброса веществ и микроорганизмов (НДС). Представители РНПК считают, что размер вреда, нанесённого водоёму, не доказан.

На прошлом заседании представители всех сторон высказали свою позицию и обозначили вопросы.

На данном заседании, в частности, судья напомнил, что окружающая среда представляет публичные интересы, которые должны защищаться всеми хозяйствующими субъектами. Он поинтересовался, почему нет возможности создать систему очистки сточных вод, которая будет зависеть не от нормирования, а от необходимости обеспечить надлежащее состояние сточных вод.

Специалист РНПК пояснил, что в методике имеется два пункта. Во втором указано, что если абонент превышает установленные ему нормативы, то он и является причинителем вреда, а не гарантирующая организация. «В нашем случае ни один из абонентов, который сбрасывает в нашу систему стоки, не является нарушителем, потому что не выполняется первое условие — для него не установлены нормативы допустимых выбросов», — пояснил представитель РНПК.

Что мешает обеспечить уровень стоков, который бы соответствовал требованиям категории объекта и в последующем определить требования к стокам, чтобы технически станция справлялась с очисткой, а также определить плату, которая устроила бы и гарантирующую организацию и абонента, попытался выяснить судья.

Для этого комплекс очистных сооружений должен быть разделён между городом и РНПК, ответил представитель нефтекомпании.

Специалист из Водоканала заявила, что РНПК подменяет понятия: Водоканал является контрагентом, а не абонентом РНПК. Потому позиция, что Водоканал не приводит качество своих стоков в соответствие, а должен это делать, неправильная. «Водоканал принимает стоки у всех организаций и у всех физических лиц, более 80% которых не нормируются в силу закона, поэтому заставить их изменить качество сточных вод Водоканал не имеет никакой юридической возможности», — подчеркнул представитель муницпального предприятия.

Также было отмечено, что договор между МП «Водоканал» и РНПК предусматривает очистку сточных вод перед сбросом до нормативных значений.

Читайте нас:
Поделиться: