Новости

В Рязанском регионе дешевеют овощи

В Рязанском регионе дешевеют овощи
На замедление инфляции в Рязанском регионе повлияли расширение предложения и эффект высокой сравнительной базы. Об этом рассказали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. В июле годовая инфляция в области составила 7%, при этом на снижение сильнее всего повлияло продовольствие.

Подешевели яблоки: в минувшем году цены на них росли из-за низкого урожая и увеличения стоимости импортных фруктов. Этим летом таких инфляционных факторов нет, что привело к снижению цены.

«Овощи и фрукты — очень волатильные товары, стоимость которых может сильно колебаться в течение года. Об этом нужно помнить, когда мы оцениваем динамику цен. К примеру, огурцы в июне дорожали, а уже в июле аграрии нарастили производство отечественной продукции, и цены пошли вниз», — рассказал управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.

На инфляцию повлияли и другие факторы. Сократились объёмы производства смартфонов из-за задержек поставок электронных комплектующих. Спрос же на такие товары сохраняется, что приводит к замедлению снижения цен на средства связи. А на ускорение роста цен на легковые автомобили повлияло недостаточное предложение машин: производителям не хватает электронных компонентов, при этом увеличиваются логистические затраты.

Читайте нас:
Поделиться: