Новости

Рязанские экоактивисты вместе собирают подписи против вони в городе

Рязанские экоактивисты вместе собирают подписи против вони в городе
18 августа жители Рязани массово пожаловались в соцсетях на вонь в городе. Поступали сообщения о неприятном запахе в центре Рязани, микрорайоне Дашково-Песочня, в районе Московского шоссе. В группе «Дышим чистым» в соцсети «ВКонтакте» опубликованы требования экоактивистов немедленных действий контролирующих и надзорных органов по определению источников выбросов, выявлению и наказанию нарушителей. Также желающим предложено оставлять подписи под единым обращением от экологических общественных объединений.

Напомним, 13 августа стало известно, что Росприроднадзор приступил к проверкам на рязанских предприятиях. На заводах, попавших под подозрение ведомства, работают инспекторы из Рязани, Брянска и Тулы. Начальник Приокского управления Росприроднадзора Александр Богуш пояснил, что в течение десяти дней специальные приборы будут фиксировать выбросы рязанских предприятий, внеплановая инспекция затронет производства федерального подчинения.

Проверку организовали после того, как в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова в ответ на сообщения о качестве атмосферного воздуха в Рязани пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям. Лаборатория федерального Роспотрабнадзора работала в Рязани с 6 июля в течение двух недель совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. Результаты Светлана Радионова озвучила в интервью газете «Ведомости». В атмосфере города были обнаружены превышения содержания фенола и сероводорода.


Читайте нас:
Поделиться: